Пока еще не поздно — как быть готовым к зиме

Опубликовано

Зима – настоящее испытание для автомобиля. Температура снижается, начинаются первые легкие морозы – и это лучшее время для начала подготовки к зимнему вождению. Но даже если вы этот момент упустили – сделать все по уму никогда не поздно.

Независимо от того, храните ли вы машину в гараже или на улице, ездите преимущественно по городу или между городами – зима может преподнести вам неприятные сюрпризы в любой момент. Вот 6 пунктов, которым необходимо сделать и проконтролировать, чтобы подготовить ваше авто к безопасному зимнему вождению.

 

1. Контроль давления в шинах
разница давления в шинах

Давление в шинах необходимо проверять один раз в месяц, особенно зимой. Воздух становится холоднее и в соответствии с законами физики, сжимается и давление в шинах падает. Недостаточное давление ухудшает управляемость, изменяет баланс автомобиля в поворотах и приводит к повышенному износу шин.

Проверить давление в шинах вы можете в местах под вывеской «Шиномонтаж». А рекомендуемое давление вы можете увидеть на наклейке в проеме двери.
Само собой разумеется, что в начале ноября необходимо «переобуться» в зимние шины и именно в них измерять давление.

 

2. Протестировать аккумуляторную батарею

Тест аккумуляторной батареии

Емкость аккумулятора значительно снижается в холодную погоду. Поэтому важно сделать его диагностику на СТО с соответствующим оборудованием.
Например, Google показывает нам 289 СТО по запросу «диагностика аккумулятора Киев» и 53 СТО по Одессе.

Не забудьте купить на ближайшем авторынке провода для «прикуривания» авто. Хотя бы один раз в жизни у каждого из нас садится аккумулятор.

 

3. Дефекты лобового стекла и щетки «дворников»

Трещина на лобовом стекле
Если у вас есть трещины или сколы на лобовом стекле, в мороз их состояние будет только ухудшаться. Трещины опасны ухудшением обзора и затрудняют очистку стеклоочистителями.

Кстати, что касается дворников – щетки стеклоочистителя рекомендуется поменять на бескаркасные. Они дороже, но на них значительно меньше намерзает снег.

В бачке должна быть омывающая жидкость, рассчитанная на температуру ниже нуля. Купить ее можно не только в специализированных автомагазинах, но и в практически в любом супермаркете или автозаправке. И обязательно проверьте работу обогревателей стекол.

 

4. Защита лакокрасочного покрытия

Авто, покрытое воском

Пришло время воспользоваться предложением автомойщиков покрыть авто воском. Свежий слой воска, нанесенный до того, как выпал снег, поможет защитить авто от соли и грязи. Соль, хоть и помогает против обледенения (благодаря ей, вода замерзает при более низкой температуре), является сильным коррозирующим материалом и наносит вред всем металлическим деталям авто.

Правильно нанесенный, качественный воск обеспечивает защиту вплоть до 6 месяцев. В остальных неидеальных случаях, хотя бы зиму он должен продержаться.

 

5. Проверка работы фар, «противотуманок» и «стопов»

Помутнение пластика фар
Нормально работающие фары и стоп-сигналы крайне важны при вождении в густой зимний туман или сильный снег. Вы должны быть хорошо заметны на дороге.

Стоит также обратить внимания на головной свет. Если летом еще можно было ездить с помутневшим пластиком фар, но к зиме необходимо это устранить. И никогда, никогда не затемняйте стоп-сигналы декоративной пленкой. Может казаться, что это красиво, но это очень опасно.

 

6. «Набор выживания» в багажнике


Зима может застать врасплох и парализовать движение даже в большом городе. Чтобы минимизировать риски замерзнуть посреди улицы, приготовьте следующее:
— Запасное колесо, насос, балонный ключ, домкрат и буксировочный трос
— Канистра и ручная помпа
— Армированный скотч и WD-40

Если же вам предстоит выезд за город, особенно когда есть риск сильной непогоды, набор выживания следует существенно расширить:
— Саперная лопатка – для откапывая авто. В крайнем случае, она поможет построить вам временное убежище из снега
— Топор и пила – в случае, если дорогу преградит упавшее дерево или, когда необходимо развести костер
— Сухое горючее, зажигалка, туристическая печка и котелок, а к ним минимальный
— Фонарь с комплектом батареек и средства сигнализации, например «светящаяся палочка» — чтобы вас могли обнаружить среди сильных снежных заносов
— Набор теплых вещей – по количеству пассажиров
— Спальный мешок – с максимальной температурой комфорта

Все это позволит вам довольно долго продержаться до прихода помощи, если вы попали в трудное положение.

 

Надеемся, что эта зима не преподнесет вам неприятных сюрпризов.
Успехов!