«Женщина — она тоже человек»

Автор

Мир снова сошел с ума. И снова в хорошем смысле.

Пока главы Северной и Южной Корей, доселе непримиримые враги, ищут, в какие еще места друг друга поцеловать, в Саудовской Аравии объявили дату снятия запрета вождения для женщин.

На протяжении десятилетий женщины этой страны не имели права садиться за руль. В сентябре прошло года было объявлено, что ситуация может коренным образом измениться. И вот сегодня глава Главного Транспортного Департамента, генерал Мохаммед Бассами, сообщил, что искомая дата — 24 июня этого года.

Женщины, достигшие 18-летнего возраста, смогут подать заявки на получение водительских удостоверений. В пяти городах Саудовской Аравии уже открыты автошколы для женщин. Обучать женщин будут тоже женщины, имеющие международные права. Те, кто получил права за рубежом, смогут переоформить в родной Аравии.

Такое историческое решение было принято 32-летним наследным принцем Мохаммедом Бин Салманом, который, как говорит, хочет «сделать более открытой свою консервативную страну», а на самом деле — поднять экономику и сделать ее менее зависимой от нефти.

В рамках долгосрочной стратегии, принц хочет добиться до 2030 года увеличения женской рабочей силы с 22% до 35%. Считается, что женщины будут более охотно устраиваться на работу, если смогут сами водить авто, а не нанимать водителя.

Конечно, более продвинутое западное общество не могло проигнорировать этот исторический факт.

Среди всех комментариев и восторгов, выделилась компания Форд, опубликовав в твиттере своего Ближневосточного отделения, поздравления:

женщины могут водить

«Добро пожаловать на водительское сидение»

 

А вслед за ней, компания «Coca Cola» выпустила отличный рекламный ролик:


Остается порадоваться за свободных женщин Востока. А мужчинам Востока пожелать побольше терпения. Потому что сейчас начнется…