За границу на авто

Автор

Путешествие на собственном автомобиле имеет неоспоримые преимущества. Свобода быстрого передвижения, относительная дешевизна, меньшие страховые риски в сравнении с арендованным авто. Есть ряд условий, которые нужно соблюсти перед поездкой за границу на автомобиле – и можно отправляться в путь.

Итак, что нам нужно?

Техническое обслуживание

Прежде всего, машина должна быть в исправном техническом состоянии. Документ, удостоверяющий прохождение ТО, пока не обязателен при выезде с территории Украины. Но хотя бы диагностику ходовой перед выездом лучше сделать. Любая поломка в чужой стране может обойтись вам в приличную сумму.

Евроаптечка

Аптечка стандарта DIN13164

Следующее – это аптечка евростандарта DIN13164. Она немного отличается он украинской: в ней всего больше пластырей, эластичных бинтов, стерильных перевязочных пакетов. Бинты там другие. Наши состоят только из марли, в евроаптечке – со вставками из флиса. Аптечка должна быть легкодоступной и находиться в салоне автомобиля, не в багажнике.

Также вам понадобятся огнетушитель, знак аварийной остановки, запасные лампочки, предохранители и светоотражающий жилет.

Прочь тонировку

Если у вас тонированы передние боковые стекла, тонировку придется снять. За ее наличие в некоторых странах предусмотрены ощутимые штрафы.

Знак UA

Опознавательный знак UA на авто. Такую наклейку можно купить на любом авторынке

Знаки

И наконец, номерные знаки. Если вы пользуетесь именными (индивидуальными) номерными знаками, их нужно поменять на обычные.

Автомобиль можно считать подготовленным. Теперь перейдем к документам.

Список документов для выезда за рубеж на авто

  1. Национальное водительское удостоверение, в котором есть срок окончания действия. Так, для поездки в Европу, водительское удостоверение должно быть выпущено после 2011 года и иметь обозначенную дату окончания срока действия. Именно такие права принимают в большинстве стран согласно Венской конвенции 1968 года. Если у вас права другого образца, вам понадобятся еще и международные права. А  в некоторых странах международные права обязательны. Полный список стран вы можете посмотреть здесь.

2. Свидетельство о регистрации автомобиля (техпаспорт). Если вы едете на чужом автомобиле, нужно либо оформлять доверенность, либо владелец должен составить вам компанию.

3. Международная страховка «Зеленая карта». Этот страховой полис можно оформить в любой страховой компании. Его стоимость зависит от срока действия и по состоянию на июнь 2019 года, для легкового автомобиля составляет 650-750 грн (при сроке 14 дней).

Будет не лишним также иметь комплект для навигации: смартфон и крепление к нему, приложение для оффлайн-навигации (например, Scout GPG или Sygic) с картами тех стран, куда вы направляетесь.

Поездка за границу на автомобиле – увлекательное приключение. А тщательная подготовка позволит вам расслабиться. Чтобы ничего не омрачило удовольствия от поездки.