Права только для коробки «автомат»

Опубликовано

Кабинет Министров Украины принял постановление, в котором вводится ряд нововведений, касабщихся выдачи удостоверений водителя и допуска к управлению транспортными средствами.

Одним из важнейших является возможность для начинающего автолюбителя сдать экзамен по вождению только на коробке «автомат». В водительское удостоверение он получит числовое примечание «78». И ездить на авто с механической коробкой передач ему будет нельзя.

Другим нововведением будут как раз числовые примечания, которые заменят существовавшие ранее пиктограммы. Такие пометки будут ставиться по следующим поводам:

  • Медицинские ограничения (очки, линзы, слуховые аппараты, протезы конечностей)
  • Приспособление транспортного средства (модифицированная трансмиссия,  ручной выжим сцепления, модификации тормозных систем и т.п.)
  • Коды для обозначения ограничений (управление автомобилем только в дневные час, управление автомобилем только в определенном радиусе от места проживания, управление транспортным средством без пассажиров и другие)

Кроме того, упрощается процесс принятия экзаменов. В случае одновременного открытия категорий, экзамен будет сдаваться по высшей из них (кроме категорий B1, B, BE).

Все нововведения вступают в силу сразу после опубликования постановления. Кроме части, касающейся отметки об управлении ТС только с коробкой «автомат», которое будет реализовано в течение 3-х месяцев.