Пацан шел к успеху или удивительные приключения экваторального гвинейца в Швейцарии

Автор

В 2016 году швейцарская полиция задержала вице-президента Экваториальной Гвинеи по имени Теодоро Нуема Обианг Мануэ в рамках расследования финансовых махинаций. По чистой случайности он оказался сыном диктатора Теодоро Обианга Нуема Мбасога, бессменно правящего в Экваториальной Гвинее с 1979 года.

У молодого Теодоро было, среди прочего, конфисковано 25 автомобилей. В основном спорткаров и суперкаров. На видео везут часть его коллекции.

На днях в Швейцарии состоялся аукцион Bohmans, на котором, три года спустя, все эти авто были проданы.
Выручка неплохая:
Koenigsegg One:1 — 4,6 млн. $
McLaren P1 — 1,2 млн. $
Lamborghini Veneno — 8,3 млн. $
Aston Martin One-77 — 1,5 млн. $
Ferrari Enzo — 3,1 млн. $
Porsche 918 Spyder — 1,5 млн. $

Ну и остальное, по мелочи.

Самым интересным лотом оказалась Koenigsegg One:1, выпущенное тиражом всего 6 единиц. В июне аукцион озвучил стартовые цены на автомобили. Koenigsegg One:1 предварительно оценили в размере 2,3 млн. долларов. И компания Koenigsegg неожиданно выступила с гневным публичным заявлением, где возмущалась, что в Bohmans работают дилетанты, что машинка эта стоит минимум в два раза дороже и что нельзя разбрасываться их тачками за копейки. И еще негодовала, что к ним никто не прислушался, хотя они дважды доносили информацию до дирекции аукциона.

Прогноз автомобилестроителей полностью сбылся. Koenigsegg One:1 продали ровно в два раза дороже, чем цена на старте.

Кроме 25 автомобилей молодого эффективного менеджера, было продано еще 50 авто (видимо тоже каких-то успешных людей). Все вырученные деньги, внимание, были пожертвованы на благотворительность. Богатая страна Швейцария. Могут себе позволить.

Самое смешное, что у молодого Теодоро машины конфискуют уже второй раз. Первый раз был в Париже в 2011 году. Тогда забрали 11 автомобилей.

P.S.: Обратите внимание, Bentley Turbo R 1995 года была продана за 7526 $. Да-да, всего семь с половиной тысяч долларов. Вот это настоящий плевок в лицо. Как Бентли это стерпела — непонятно.