Что за тачка? — Internet Movie Cars Database

Опубликовано

Если вы хоть раз при просмотре художественного фильма задавались вопросом: «А что за машина в кадре, не могу опознать?» – сайт, о котором я сейчас расскажу, Internet Movie Cars Database – для вас.

В 2004 году бельгийский программист Antoine Potten создал полезнейший ресурс, на котором любой автолюбитель, введя название фильма, может узнать, какие автомобили были в нем появлялись. И наоборот, введя название модели автомобиля, узнать, при съемке каких фильмах оно было задействовано.

По состоянию на август 2019 года было проанализировано более 60 000 фильмов, мультфильмов, телесериалов и видеоклипов. И в ним было идентифицировано  1 166 000 автомобилей. Около 40 000 авто остаются неопознанными.

Сайт наполняется создателем и группой энтузиастов. Но любой другой человек, заметивший ошибку или желающий дополнить базу данных, может связаться с администрацией сайта и его сообщение примут к сведению.

Как пользоваться?

Зайдя на сайт https://www.imcdb.org/, введите в правом верхнем углу в строке поиска название интересующего вас фильма, например Terminator 2. Вы увидите стоп-кадры всех распознанных автомобилей из фильма.

Автомобили из фильма Terminator 2

Если же вы хотите выяснить, в каких фильмах был снят Запорожец (например ЗАЗ 968 М), то выберите бренд ZAZ на главной странице. А затем интересующую вас модель. Или просто перейдите по ссылке, я для вас ее уже нашел.

Самые-самые

Кроме прямых ответов на запросы, есть интересная статистика. Например фильмом с наибольшим количеством снимаемых автомобилей (71 штука)  был фильм «Старьевщик» 1982 года. Его снял Генри Блайт Галицки, известный своей главной работой – фильмом «Угнать за 60 секунд». Но этот не тот фильм 2000 года, который все видели, и который на самом деле римейк, а самый первый, оригинал, снятый еще в 1974. История об этом заслуживает отдельной статьи и мы расскажем вам ее в ближайшем будущем.
2 место – «Форсаж 8» 2017 года – 70 автомобилей.
3 место – «Громобой» 1995 года с Джеки Чаном – 68 автомобилей.
Упомянутый уже «Угнать за 60 секунд» 2000 года – на четвертом месте – 64 авто.

Самым популярным автомобилем, появлявшимся в фильмах является Ford Crown Victoria. На втором месте – Ford Mustang, на третьем – Ford Econoline.

Может это и правда. А может те, кто наполняют сайт, просто смотрели много американских фильмов.